Как получить налоговый вычет по ИИС: пошаговая инструкция, максимальная сумма, документы

Рейтинг:

5 / 5. 1

Читать отзывы

Как оформить получение налогового вычета по ИИС при открытии индивидуального инвестиционного счета? Рассказывает Вячеслав Исмайлов, заместитель генерального директора КСП Капитал УА ООО.

Содержание[показать]
  • Налоговый вычет на инвестиции
  • Сколько раз можно получить налоговый вычет по ИСС за год
  • Ограничения
  • Налоговый вычет ИИС – пошаговая инструкция
  • Пример получения вычета размером 52 тысячи рублей

Налоговый вычет на инвестиции

Большинство россиян достаточно консервативны в вопросах, касающихся денег, поэтому для накопления они чаще всего используют депозиты, процентная ставка по которым сейчас крайне низка. При этом инвестирование на фондовом рынке может дать существенно более высокую доходность, а государство предлагает налоговые льготы на доходы по очень многим финансовым инструментам.
Однако разобраться во всех нюансах налогообложения дохода, полученного от инвестирования в ценные бумаги, не так просто: налоговые льготы предоставляются на доход от акций и облигаций определенного типа, а в некоторых случаях при долгосрочном владении ценными бумагами. Поэтому остановимся на одном из самых простых и понятных налоговых вычетов, который предоставляется при работе с индивидуальными инвестиционными счетами.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это счет особого типа, который дает владельцу счета налоговые льготы и предназначен для проведения операций с ценными бумагами инвестором или доверительным управляющим в интересах инвестора.

Смысл ИИС, как и любого финансового продукта, в том, что инвестор вкладывает средства в ценные бумаги с целью получения дохода от этого вложения, но при этом он получает право на один из двух типов налоговых льгот:

  • Тип А — налоговый вычет по НДФЛ на сумму средств, внесенных в отчетном году на ИИС;
  • Тип Б — налоговый вычет на прибыль, полученную инвестором от операций на индивидуальном инвестиционном счете.

Сколько раз можно получить налоговый вычет по ИСС за год
Первый вариант больше подходит консервативным инвесторам и в принципе более распространен. Но важно отметить, что для получения этого типа налоговой льготы инвестор должен иметь официальный доход, с которого выплачивается НДФЛ, например зарплату. Только в таком случае он может ежегодно получать налоговый вычет в сумме внесенных на счет денежных средств.
Сумма возврата по истечении года зависит от суммы, внесенной на ИИС, однако максимальный размер взноса, с которого можно получить налоговый вычет не может превышать 400 тысяч рублей в год, то есть максимальный годовой налоговый вычет, который инвестор может получить составляет 52 тысячи рублей.

Второй вариант налоговой льготы подходит активным инвесторам, ориентированным на долгосрочные вложения или не имеющим доходы, облагаемые НДФЛ: по окончании договора на ведение ИИС и не менее чем через 3 года с момента его открытия инвестор может получить вычет по НДФЛ в сумме доходов, полученных от операций по инвестиционному счету — вся прибыль будет освобождена от налогообложения.

Ограничения

Однако есть несколько важных моменты, о которых стоит упомянуть, говоря про индивидуальный инвестиционный счет:

  • Одно физическое лицо может иметь только один ИИС;
  • Максимальная сумма инвестирования составляет 1 миллион рублей в год;
  • Налоговые вычеты предоставляются только через 3 года после открытия ИИС. Если счет будет закрыт ранее, льгота предоставлена не будет, а выплаченные суммы возврата подоходного налога необходимо будет вернуть;
  • На ИИС можно купить только российские ценные бумаги;
  • Частично снимать средства с ИИС нельзя.

Налоговый вычет ИИС — пошаговая инструкция

  • Открыть личный кабинет на сайте налоговой nalog.ru.
  • Оформить неквалифицированную электронную подпись.
  • Собрать список необходимых документов для налогового вычета по ИИС: справку по форме 2-НДФЛ, скан-копию договора с инвестиционным брокером и подтверждение зачисления средств на индивидуальный инвестиционный счет.
  • Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  • Заполнить и отправить заявление на налоговый вычет по ИИС.
  • Получить уведомление о рассмотрении декларации, далее — получить деньги в виде налогового вычета на свой счет.

В качестве заключения: ИИС – идеальный инструмент как для начинающих, так и для опытных инвесторов. Деньги на индивидуальном инвестиционном счете не просто хранятся, как в копилке, а инвестируются. При этом совсем необязательно быть профессиональным инвестором или разбираться в финансовых инструментах. Можно обратиться в управляющую компанию и использовать готовые инвестиционные идеи, которые предложат вам специалисты с многолетним опытом работы на фондовом рынке.

Пример получения вычета размером 52 тысячи рублей

Комментирует юрист юридической службы «Единый центр защиты» Виолетта Колосова.

Право получить налоговый вычет размером 52000 рублей связано с возможностью использования гражданами индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Собственно, он представляет собой особого типа брокерский счет, который позволяет за счет находящихся на нем ценных бумаг получать от государства дополнительный доход и кроме того — получать налоговый вычет. Для того чтобы иметь возможность получить такой вычет нужно иметь действующий ИИС не менее 3 лет. Максимальный налоговый вычет в размере 52000 рублей можно получить, зачислив на ИИС 400 000 рублей (теперь максимальная сумма — до миллиона, однако налоговая по-прежнему налоговый вычет будет считать только с 400 тысяч рублей).

При этом есть разные типы ИИС. Есть тот, который позволяет ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% из суммы НДФЛ, уплаченного работодателем за год. И это выгоднее для тех, кто имеет облагаемый налогом доход и не желает держать деньги на ИИС по многу лет. В то время как второй тип ИИС предполагает льготу в виде налогового вычета по итогам трех лет и не имеет особых выгод по сравнению с обычным брокерским счетом.

Для того, чтобы получить вычет в размере 52 000 рублей, нужно открыть ИИС, зачислить на него 400 тысяч рублей, по прошествии года взять на работе справку 2-НДФЛ, заполнить налоговую декларацию. Таким образом вы получите вычет 13% от 400 тысяч, то есть 52 000 рублей. Но нужно помнить, что для того, чтобы закрыть такой ИИС требуется подождать 3 года, чтобы не пришлось возвращать полученные вычеты.

Есть масса вариантов использования своего ИИС. Есть вариант и для людей, у кого нет ничего, кроме заработной платы. Нужно открыть ИИС и в конце третьего года его существования, положить на него 400 000 рублей. Таким образом, в январе следующего года можно будет закрыть свой ИИС и получить 52 000 рублей налогового вычета. Деньги 400 тысяч рублей можно будет даже взять взаймы у знакомых или в банке, потому что при закрытии ИИС эти деньги вернутся.