Какие проблемы мировой экономики могут привести к кризису в 2020?

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

Сегодняшняя ситуация в мировой экономике оценивается как наихудшая, начиная с 2008 года. Впереди рецессия. При этом потрясения могут оказаться более серьезными, чем это было раньше. О приближении мирового финансового кризиса говорят определенные факты.

Содержание[показать]
  • Экономика европейских и азиатских стран пошатнулась
  • Продажи автомобилей упали
  • Сокращение объема мировой торговли
  • Торговая война ударила по Китаю
  • Индекс доверия потребителей в США падает
  • Состоятельные люди начинают экономить
  • Заключение: новый пузырь скоро лопнет

Экономика европейских и азиатских стран пошатнулась
В качестве рубежа или отправной точки резких перемен к худшему называют 2020 год. В его преддверии в мире происходят такие события, как снижение Центробанками процентных ставок, вливание в финансовые системы огромных сумм. Это, как иные факторы заставляет подозревать, что Центральными банками утрачивается контроль над ситуацией. Вероятно, до начала нового кризиса остается совсем не много, как сообщается в публикации издания «Вести. Экономика». При этом можно ожидать, что надвигающиеся события станут просто кошмарными.
Отмечается, что к настоящему времени в меньшей степени страдает экономика Соединенных Штатов. По крайней мере, в США обстановка выглядит несколько лучше, чем в европейских и азиатских странах. Однако замедление экономики есть и за океаном. Вот уже в течение нескольких кварталов нынешнего года падают доходы корпораций, долги по автокредитам, причем просроченные кредиты поднялись до рекордного значения.

Интересно: Прогноз для экономики России до 2024 года: о бедности, мировом кризисе, выборах президента.
Правда, подавляющее число американских граждан или остаются в неведении, или просто умудряются не замечать происходящее. А ведь понять, что впереди сплошные неприятности, не трудно. Достаточно обратить внимание на то, что индекс Cass Freight продолжает снижаться, и это происходит уже 11 месяцев. Спад промышленного производства, как отмечают аналитики, происходящий в Штатах, признается крупнейшим с 2009 года. Впрочем, хороших новостей, касающихся других сфер, тоже нет.
Зато присутствуют минимум 5 хорошо видимых признаков приближающейся мировой рецессии.

проблемы мировой экономики

Cass Freight Index. Рис.1: fred.stlouisfed.org

Продажи автомобилей упали
Как отмечается, в мире в течение 2019 года происходит снижение продаж автомобилей. Поскольку до конца года остается лишь месяц, можно уточнить, что это снижение составит 4% или 3,1 миллиона единиц. Такие данные приводятся Fitch. Как подытоживает CNN, такое падение продаж окажется самым большим после кризиса 2008 года.

Сокращение объема мировой торговли
Уже 4 месяца происходит сокращение объема мировой торговли в годовом исчислении. В сентябре оно составило 1,1%. Это сокращение признается самым продолжительным периодом после кризиса 2009 года.
Как отмечено СРВ, основное препятствие, влияющее на объемы международной торговли, – это нарушения в цепочках поставок между Соединенными Штатами и Китаем. Главная причина – торговая война, которая развернулась между этими странами. Только в сентябре падение американских объемов достигло 2,1%. За этот месяц падение импорта в Китае составило 6,9%.
Приведенные примеры показывают, что таких плохих экономических показателей не отмечалось с того времени, когда происходила последняя рецессия. При этом нельзя забывать, что в настоящее время в мире присутствует лишь самый ранний этап нового экономического спада.
Торговая война ударила по Китаю
В октябре падение прибыли China Industrial Enterprises достигло 427,5 миллиарда юаней. Показатель сентября еще выше – 575,6 миллиарда юаней. По сравнению с 2018 годом такое снижение оказывается самым значительным за все годы. Надо уточнить, что промышленный сектор Китая 4 месяца подряд испытывает затруднения из-за снижения прибыли.

Удар, который торговая война наносит экономике «поднебесной», характеризуется как очень сильный. Что касается возможной торговой сделки, которая должна снизить напряженность, то существует вероятность, что ее не будет.
Индекс доверия потребителей в США падает
Ноябрь стал четвертым месяцем падения потребительского доверия. Об этом сообщает The Conference Board. В октябре индекс доверия потребителей достигал 126,1, за неполный ноябрь он снизился до 125,5. Как выяснилось, экономисты ошиблись в своих предсказаниях. По опросам Dow Jones, они предполагали рост индекса до 126,6.

Индекс доверия потребителей США от CB

Индекс доверия потребителей США от CB. Рис. 2: investing.com

Если падение будет продолжаться, то можно ожидать довольно неприятных последствий для экономики США, которые, безусловно, повлияют на выборы 2020 года.

Состоятельные люди начинают экономить
Неутешительные прогнозы и неприятности в экономике вынуждают людей внимательнее относиться к собственным расходам. Экономить, как сообщает Yahoo! Finance, начали даже состоятельные.
Во втором квартале нынешнего года, при сравнении с таким же периодом года прошлого, богатые люди расходовали на 10% меньше. Остальное население сократило расходы на 1%. Это произошло впервые после рецессии 2007 – 2009 годов.
Центробанки пытаются стабилизировать ситуацию. В течение последних лет ими были проведены беспрецедентные интервенции. Их цель – предотвращение грядущего кризиса в новом году. Однако и эти меры не отменили его, а лишь отложили на некоторое время.
Заключение: новый пузырь скоро лопнет
Мировые финансовые проблемы накапливались довольно долго. В конце концов, возник крупнейший долговой «пузырь». Возможно, он самый крупный за всю историю. Вероятность краха усиливается из-за гражданских волнений, разгорающихся в мире. Тем самым создается более основательный фундамент для небывалого экономического кризиса.

По оценкам ряда аналитиков, более скверной и зловещей ситуации не было. А это значит, что в ближайшие месяцы всю мировую экономику ожидают довольно серьезные потрясения. Что касается их последствий, то относительно их выдвигать какие-либо предположения сейчас просто невозможно.