Когда введут налог на домашних животных в России? Сколько придется платить?

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

В России в 2019 году может появиться новый налог на домашних животных. Платить его будут граждане, имеющие дома собак, кошек и прочую живность, вплоть до крыс. Утверждается, что у инициаторов документа присутствуют самые благие намерения. Благодаря налогу можно будет избежать безответственного отношения к животным.

Каким будет размер налога на домашних животных
По какой-то причине мнения граждан и законодателей не совпадают. Оценивая инициативу, многие приходят к выводу, что из-за нового налога большое количество кошек, собак и всего прочего окажется на улице. Причина простая – эти дополнительные затраты поставят людей перед выбором – потратить предусмотренные налогом суммы на животное или купить себе каких-нибудь продуктов.
Когда введут налог на домашних животных? Инициатива появилась еще в 2017 году. Обещали ввести в 2019, значит до окончания года можно ждать новостей о новом законе.
К примеру, предлагают довести ставку налога на собак до 15 тысяч рублей, за кошку до 5 тысяч в год. Правда, размер налога будет учитывать породу и размер животного. Так, за декоративную собачку потребуется уплатить 1,2 тысячи, за хомяка – 120 рублей, за особь крупнее шиншиллы – 800 рублей в год.

налог на домашних животных 1 602 налог +на домашних животных 2019 721 налог +на домашних животных +в россии 687 налог +на домашних животных в России 2019

Конечно, в стране есть граждане, для которых годовой налог в 15 тысяч за какого-нибудь сенбернара не страшен. Но большинству придется ежемесячно откладывать по несколько десятков или сотен рублей, чтобы иметь возможность не выгонять своего питомца на улицу. Если речь идет о большой (кто и как будет это определять?) собачке, то ежемесячно на налог нужно будет оставлять по 1250 рублей.
Интересный факт! В СССР за домашних животных, находящихся на службе, например, служебные собаки, полагалось пара лишних метров в квартире. Некоторое время при СССР с 1923 года был обязательный налог на крупный рогатый скот и прочую живность, на собак, животных, использующихся для транспортировки грузов. Исключение составляли лошади. Размеры налога со скота и других домашних животных определялись на каждый окладной период местными советами в размерах, не превышающих высших ставок этого налога, устанавливаемых в законодательном порядке. Списки животных, подлежащих обложению налогом, составлялись домоуправлениями и доставлялись ими в местный финансовый отдел к сроку, назначенному местным исполнительным комитетом.

Правда, такая величина налога получается максимальной. Лучше взять среднюю. Допустим, у какой-нибудь бабушки дома живет кот. Чтобы заплатить за него 5 тысяч, старушка будет вынуждена ежемесячно «отрезать» от своей пенсии 416,66 рубля. Впрочем, депутаты могут сделать пенсионерам подарок, освободив их от такого налога. Но другим гражданам лучше от этого не станет. Ведь для семьи из 4-х человек, при суммарном доходе тысяч в 40 – 50 эти четыре сотни тоже много значат.
Какие домашних животные попадут под действие налога?

  • Кошки и собаки.
  • Крупный и мелкий рогатый скот.
  • Птицы домашние.
  • Пчелы.
  • Рыбы.
  • Лошади, верблюды, олени.
  • Звери пушных пород, в т.ч. кролики, ласки, хорьки.

Как узнают о наличии домашних питомцев?
Разумеется, подавляющее большинство граждан будет сопротивляться нововведению. Но власти собираются выяснить сколько у человека кошек и собак простым способом. Их намерены поставить на учет. Владельцам животных выдадут ветеринарную книжку, в которой будет ставиться отметка о прививке и делаться запись о заболеваниях животного.
А еще собираются ввести обязательное чипирование. Раньше – это делалось добровольно. Процесс будет платным. Ориентировочный размер оплаты – 800 рублей. Для части владельцев тех же кошек это уже повод отправить своего Барсика на улицу, превратив его в бродячее животное.
Платить за Барбоса 15 тысяч или выбросить его на улицу?
На что будет потрачен уплаченный налог на домашних животных, который могут скоро ввести:

  • на отлов бездомных животных
  • строительство питомников
  • оснащение территорий для выгула собак, например.

Конечно, о пользе налога на собак, кошек и прочей живности рассказывать можно долго. Если особо постараться, то можно даже убедительно доказать, что такое нововведение – благо и для граждан, и для животных, и оно просто необходимо. Однако всеми этими доказательствами невозможно скрыть весьма прозаическую причину.
Платить за Барбоса 15 тысяч или выбросить его на улицу

Ситуация в экономике страны оставляет желать лучшего. Бюджету требуются новые источники дохода. Самое простое – компенсировать затраты на расходные статьи (пенсии, военный сектор и так далее) за счет населения. Вот и собирается правительство забрать у граждан деньги.
Новый налог нельзя назвать лучшей инициативой. И без того уровень доходов граждан снижается, а инфляция, несмотря на бодрые заявления о минимальном ее уровне, стремится к рекордам. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать в ближайшем магазине или аптеке.
Чтобы избежать лишних затрат, подавляющее большинство граждан просто не будет никому сообщать о своих кошках и собаках. Все-таки выбрасывать их на улицу жалко. Но, когда наличие животного будет выявлено, и речь пойдет о чипизации, выдаче документов и налоге, многие предпочтут избавиться от питомца. Например, в Петербурге планировали ввести электронные документы на животных по ФГИС «Меркурий».

За прошедшие десятилетия российские граждане хорошо усвоили, что доверять власти следует с оглядкой. Это подтверждается постоянным ростом тарифов и другими поборами, снижающими уровень жизни. Только единицы не поймут, что предлагаемые 500 рублей в качестве налога за кота в скором времени превратятся в 510 – 550 – 700… Здесь действует простой принцип – «аппетит приходит во время еды».
Вероятно, к настоящему времени уже подсчитано, сколько миллиардов может принести в бюджет новый налог. Мало того, эти деньги могут быть уже распределены. Но, поскольку граждане вовсе не намерены вставать в очередь, чтобы срочно чипизировать, вакцинировать и платить за своих Барбосов и прочих, можно сомневаться, что поставленная цель будет достигнута. А значит…
Когда введут налог на домашних животных в России? Сколько придется платить?

В качестве выхода будет придумана система штрафов. Не желающих зарегистрировать своих питомцев будут выявлять и штрафовать. Но, поскольку, и это не даст ожидаемых результатов, придумают для пополнения бюджета еще что-нибудь, ведь во многих развитых странах такая система налогообложения уже давно успешно используется, а мы часто берем с Запада пример…
В каких странах уже введены налоги на животных
Налоговые сборы на животных уже введены во многих развитых странах:

  • Австралия.
  • Япония.
  • США.
  • Канада.
  • ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция. В остальных странах ЕС программы по налогообложению владельцев животных зарегистрированы или на этапе внедрения.

Например, в Германии за собаку нужно платить до 600 евро в год. Владельцы опасных собак должны вставать на учет в отделении полиции и платить повышенный налог. Размер налога в разных странах рассчитывается по-разному — от высоты питомца, от вида, от породы, от длинны животного.
Интересно, что малоимущие люди, не платят такой налог, а наоборот, получают по 3-5 евро ежемесячно, если они держат животное.