Куда выгодно вложить деньги под проценты в условиях снижения ставки ЦБ?

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

Многие эксперты сегодняшнюю ситуацию в российской экономике называют эпохой дешевеющих денег. Снижаются ставки по вкладам, при этом сохраняется риск нового кризиса, следствием которого станет очередная девальвация российской валюты.

В сентябре Центробанк опять понизил ставку. К сожалению, информация о том, как это отразилось на инвестициях в производство, отсутствует. Зато инвесторы теперь знают, что о высоких доходностях вскоре говорить будет нельзя. Совсем недавно (апрель – май) доходность по ОФЗ превышала 8%. Сейчас этот показатель не достигает и 7%. Снизились ставки по вкладам. По рублевым депозитам в топ-10 банков с начала 2019 года снижение составило 0,8 процентного пункта. В середине прошлой недели появилось сообщение Сбербанка о том, что и он снижает ставки по депозитам.
По оценкам экспертов в недалеком будущем следует ждать нового снижения ключевой ставки Центробанком. А значит, не следует надеяться на выгодные предложения банков. Впрочем, то, что ЦБ снизит ставку, понятно и без аналитиков. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина. Мало того, она даже уточнила, что это произойдет на каком-нибудь из трех ближайших заседаний. Первое из них состоится в октябре.

В качестве причины снижения ставки называют снижающуюся инфляцию. В Центробанке считают, что ее годовое значение будет составлять от 4 до 4,5%. Учитывая это, как и действия ЦБ, аналитик «Открытие Брокера» Андрей Кочетков заверяет, что к концу года ключевая ставка будет составлять от 6 до 6,25%. При этом он допускает, что риск инфляции может превратиться в риск дефляции, и тогда потребуются более основательные меры.
Без событий мирового значения падение по вкладам продолжится
В настоящее время в банках топ-30 можно найти ставки выше 7%. Но их число снижается, да и связаны они с какими-нибудь акциями или специальными предложениями.
По оценкам управляющего директора по розничным продуктам «Абсолют Банка» Антона Павлова, лучший вариант сейчас – открыть вклад на длительный срок (минимум год), что позволит зафиксировать существующие условия. Такую точку зрения в значительной степени можно признать верной. Эксперты сходятся во мнении, что падение доходности вкладов продолжится. Директор департамента аналитики и контента Банки.ру Сабина Хасанова убеждена, что в конце года годовые ставки по вкладам (кроме Сбербанка) могут опуститься до 5,9 – 6,1%.

Однако нельзя исключать и вероятность того, что какие-то мировые события приведут к неожиданному изменению политики Центробанка, и тогда доходность по вкладам начнет подниматься. Достаточно вспомнить события конца 2018 года. В то время ключевая ставка поднималась дважды. В условиях наличия некоторой степени неопределенности, по мнению начальника управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Алексагдра Бородкина, лучше всего разместить свои сбережения по разным вкладам, при которых предусматриваются различные сроки.
Какую прибыль принесут облигации
Среди активов, обеспечивающих сегодня наибольшую прибыль, можно назвать облигации. По словам аналитика компании «Газпромбанк – Управление активами» Дмитрия Турмышева, сейчас облигации могут не только обеспечить доход, но и их цена может вырасти. Причина – снижение ставок. Разумеется, большого уровня доходности и здесь можно не ждать, но зато степень рисков с облигациями невелика.
Обзор по доходности облигаций: Россия 10-летние

Какую прибыль принесут облигации

Источник: investing.com

Надо учитывать, что доходность ОФЗ сопоставима с доходностью по вкладам, но у инвестора есть возможность дополнительного заработка в 3–4 процентных пункта при условии, если Центробанк будет и далее снижать ставку. Аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин предполагает, что при снижении ключевой ставки на 25 пунктов десятилетние ОФЗ подрастут в цене на 1,8 процентных пункта. Если же ставка понизится на 50 процентных пунктов, то рост составит 3,6 процентных пункта. Это значит, что инвестируя в десятилетние ОФЗ, через год можно получить прибыль в 10%.
Конечно, государственные облигации следует признавать надежными в наибольшей степени. Но есть и корпоративные выпуски компаний с государственным участием. Их доходность может составить 7,2 – 7,5%. В случае, когда инвестор готов пойти на риск, он может вложить часть средств в банковские бумаги или стабильные компании второго эшелона. К примеру, трехлетние бонды Тинькофф Банка обеспечивают текущую доходность 8,4%, Альфа-Банка – 8%, облигации строительных компаний – 9 – 11%.
Конечно, забывать о том, что всегда существует риск дефолта, нельзя, однако инвесторы могут потерять деньги и из-за кризиса. Это же обеспечит и резкий рост ставок. Именно из-за этого эксперты дают рекомендации приобретать ценные бумаги со сроками погашения максимум через 3–5 лет.
Золото будет расти в цене?
С января 2019 года цена золота поднялась на 12%, составив 1510 долларов за тройскую унцию. Это положительно отразилось на котировках золотодобывающих компаний. Так, акции «Полюса» только за последние три месяца поднялись в цене на 33%. Рост котировок биржевого фонда FXGD в предыдущем месяце (август) составил 15%. Но наступил сентябрь, и в тренде появились изменения. Как констатирует инвестиционный консультант «БКС Премьер» Ян Мельничук, напряженность на рынке понизилась. Занятые торговой войной США и Китай начали переговоры.

Справка: Тройская унция — единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма.

Золото будет расти в цене?

Источник: investing.com

Центробанки многих стран, поддерживая свои экономики, снижают ставки. Из-за этого золото становится менее привлекательно. Сегодняшняя его цена может оставаться практически без изменений довольно долго.
Однако гарантировать, что рецессия не случится, нельзя. По мнению многих аналитиков, она все равно начнется. Если этого не случится в 2020 году, то пройдет еще год или два, и процесс пойдет.
По мнению стратега Сбербанка Юрия Попова, мировая экономика проходит позднюю стадию экономического цикла. В такой ситуации наибольшая привлекательность присутствует у вложений в активы, имеющие защиты. Это долларовые облигации надежных эмитентов и инвестиции в золото.
Такое же мнение высказывает и вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Он считает, что при снижении ставок хороший доход способно обеспечить золото. Согласно его прогнозу в обозримом будущем цена тройской унции может достичь 1900 долларов.
Какие дивидендные акции стоит покупать?
Существуют компании, выплачивающие высокие дивиденды. Такие акции есть и на российском рынке. Их доходность составляет от 8 до 15%. Аналитик «Финама» Сергей Дроздов придерживается мнения, что наибольшей перспективой обладают ценные бумаги «Татнефти» и акции «Газпрома». К примеру, руководители «Газпрома» заверяли, что в перспективе двух – трех лет акционерам компании будет выплачиваться 50% чистой прибыли. В настоящее время выплачивается 20%. К акциям, способным обеспечить высокий уровень доходности, эксперты относят бумаги «Норильского никеля» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

Какие дивидендные акции стоит покупать?

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова утверждает, что, при условии, когда вложения делаются не на год или два, желательно заинтересоваться ценными бумагами «ЛУКОЙЛа», акциями «Сбербанка» и МТС. Правда, уровень доходности у них не так велик, но зато вложения отличаются надежностью.
А еще эксперты рекомендуют особо не торопиться. Пожалуй, лучше дождаться того времени, когда цена акций, находящихся на годовых максимумах, снизится. Следует также помнить о риске отрицательной переоценки акций при негативных проявлениях на фондовом рынке.
Покупать ли валюту: доллары и евро?
Говоря о снижении ставок по депозитам вложений в валюту, Андрей Кочетков подчеркивает, что такие вложения просто теряют смысл, особенно, когда деньги размещаются на короткий срок. Европейскую валюту банки берут с наименьшей охотой. Что касается доходности, то она у этих вкладов находится в коридоре от 0,5 до 0,8%. Ставки долларовых вкладов выше. Некоторые банки предлагают 2,5 – 3%, но это не превышает даже уровень официальной инфляции. Мало того, при укреплении рубля инвестор и вовсе окажется в минусе.

Покупать ли валюту: доллары и евро?

Однако никто не советует инвесторам отказываться от приобретения валюты, в том числе, когда укрепляется рубль. У российской валюты позиции по отношению к доллару слабые. Рубль зависит от нефтяных цен. Так что, как прогнозирует Мельничук, если в течение пяти лет средняя цена нефти окажется 55 долларов за баррель, доллар будет стоить около 75 рублей.
Инвестиции в недвижимость
Надежным вложением капитала является недвижимость, однако высоких доходов здесь лучше не ожидать. Как следует из данных портала IRN.RU, с января индекс стоимости жилья в столице поднялся на 1,7%. Можно ли ждать дальнейшего подъема? Единственное условие, способное поддержать цены, снижение ипотечных ставок. По мнению Антона Павлова (Абсолют Банк) цены на жилье в ближайшее время, из-за заинтересованности граждан к защищенным активам, могут несколько подняться.
Главное – верный выбор. Лучше всего приобрести комфортную квартиру там, где присутствует развитая инфраструктура. Вторичное жилье, особенно с высокой степенью износа, может наоборот подешеветь.

Более выгодной может оказаться сдача жилья в аренду. Однако, как считают эксперты, годовая доходность в таком случае – максимум 8%. Мало того, такое возможно тогда, когда проект востребован и имеет повышенный спрос со стороны нанимателей. А еще, как уверен Кочетков, здесь имеется серьезный минус. При частой смене арендаторов, бывают длительные периоды, когда собственник не получает прибыль, да еще время от времени требуются затраты на текущий и капитальный ремонт.