Налог на вклады свыше 1 миллиона рублей: когда вступит в силу, сколько платить, пример расчета

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы
Налог на вклады свыше 1 миллиона рублей: когда вступит в силу, сколько платить, пример расчета
13-процентный налог на вклады. Фото: vbr.ru
Содержание статьи[развернуть]
  • Налог 13% на проценты по вкладам
  • Как посчитать сумму налога с вкладов физических лиц
  • Налог на вклад в валюте
  • Какие вклады не будут облагаться налогом
  • Как получить налоговый вычет по вкладам
  • Когда вступит в силу налог на вклады
  • Как пытаются обойти 13 процентный налог на вклады
  • Куда пойдут деньги с налога на проценты по вкладам
  • На сколько пополнится бюджет
  • Как облагаются налогом вклады сейчас
  • Если вклады в разных банках

Налог 13% на проценты по вкладам

Взимание налога планируется осуществлять лишь с тех граждан, у кого общий объем вкладов (даже в разных банках) либо инвестиций в ценные бумаги превышает один миллион рублей, в связи с чем затронет не более 1% российских граждан. Кроме того, в несколько раз повышается размер налога на дивиденды, выводимые за границу, — с двух процентов, имеющих место сейчас, до 15%.

Налогооблагаемая база. Налогом на проценты про вкладу в 13% (НДФЛ— налог на доход физических лиц) будет облагаться сумма процентов по вкладам свыше 1 млн рублей, превышающая сумму процентов по ключевой ставке Банка России.

Как посчитать сумму налога с вкладов физических лиц

Например, сейчас, ключевая ставка ЦБ РФ составляет 6%, значит НДФЛ начислялась бы с суммы свыше 60 тысяч рублей.

Если на вкладах (суммарно во всех банках) сумма меньше 1 миллиона рублей — платить налог не нужно.

Если на вкладах более 1 миллиона рублей — нужно платить налог от дохода по вкладу, который более 60 тысяч рублей.

Например, при сумме вкладов в 2 миллиона рублей и ставке по вкладам 5% вкладчик заработал 100 тысяч рублей в виде процентов на вклад. 60 тысяч не подлежат налогообложению (повторим — при ставке ЦБ РФ в 6%), а остальные 40 тысяч дохода с процентов по вкладу подлежат налогообложению, с них нужно будет заплатить 13%, что составит 5200 рублей.

Необлагаемая налогом НДФЛ сумма дохода с процентов по вкладам будет меняться в зависимости от ключевой ставки ЦБ. При ставке ЦБ РФ, например, 8%  — необлагаемая сумма составит 80 000 рублей, а при ставке 3% — 30 000 руб.

Налог на вклад в валюте

По валютным вкладам будет производиться рублевая переоценка по курсу ЦБ РФ на день получения дохода.

Какие вклады не будут облагаться налогом

Налог не будет взиматься с процентов по вкладам на эскроу-счетах, а также с рублёвых вкладов в банках на территории России, если ставка за налоговый период не превышала 1% годовых.

Как получить налоговый вычет по вкладам

Владельцы вкладов на сумму от 1 млн рублей смогут получить налоговый вычет. Если бы закон вступил в силу сегодня, он бы составил 62,5 тысяч рублей, пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.

Когда вступит в силу налог на вклады

  • Налогооблагаемая база по НДФЛ с процентов по вкладу  — 2021 год.
  • Платить налог с процентов по вкладам первый раз нужно будет в 2022 году исходя из данных 2021 года.

По словам сенатора Сергея Калашникова, вступление закона в силу можно ожидать уже весной текущего года, так как правительство и парламент не собираются затягивать сроки его принятия, а в связи с тем, что доход, полученный от вклада и инвестиций, также является прибылью, предложение президента является достаточно обоснованным, так как налоги на прибыль платят все.

Как пытаются обойти 13 процентный налог на вклады

Те, кто имеет на своем счету чуть более миллиона, пытаются разделить свой вклад на несколько частей между родственниками, но лицам, у которых на счету сотни миллионов, придется заплатить, так как найти несколько десятков, а в некоторых случаях и сотен родственников, которым можно доверять, становится уже достаточно проблематично.

Куда пойдут деньги с налога на проценты по вкладам

По словам президента, все дополнительные доходы следует направить на поддержание семей с детьми и граждан, внезапно лишившихся работы, а также на иные меры социальной поддержки.

Так, семьи, обладающие правом на получение материнского капитала, уже начиная с апреля и на протяжении трех месяцев будут ежемесячно получать по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет в связи с коронавирусом.

Еще одним важным шагом является повышение пособия по безработице до отметки в 12130 рублей, в то время как сейчас сумма подобных выплат составляет восемь тысяч рублей.

На сколько пополнится бюджет

Как отмечает Forbes, введение налога на доходы с депозитов и инвестиций в ценные бумаги, позволит пополнять бюджет на 113 миллиардов рублей ежегодно. Несмотря на то, что, по словам президента, введение подобной процедуры коснется лишь 1% граждан РФ, по данным «Агентства по страхованию вкладов» на начало текущего года, вклады, превышающие один миллион рублей, составляли 55% от общего объема. По данным ЦБ РФ, размер денежных средств, хранимых россиянами на депозитах, превышает отметку в 30,55 триллиона рублей, в то время как налогообложению подлежат 16,8 триллиона рублей.

Как облагаются налогом вклады сейчас

Стоит отметить, что проценты по вкладам, на данный момент, облагаются налогом на вклады лишь в том случае, если процентная ставка банка превышает ключевую ставку ЦБ более чем на пять процентных пунктов.

Если вклады в разных банках

По мнению экспертов, неясной остается ситуация с вкладами от миллиона рублей в том случае, если они располагаются в разных банках. Предполагается, что банки должны передавать всю информацию в налоговую для формирования данных о финансовом состоянии каждого вкладчика.

В том случае, если будет создана единая база данных, потребуется введение повышенных мер безопасности с целью недопущения утечки персональных данных и нарушения условий конкуренции между банками.

Президент отметил, что подобная процедура, действующая во многих странах мира, в России на данный момент отсутствует.