Налог за сдачу квартиры в аренду физическим лицом: порядок уплаты и расчет налога

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

При сдаче квартиры в аренду гражданин обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговая ставка будет равна 13% для граждан, которые проживают на территории России более 183 дней в году (резиденты), либо 30% для граждан, которые живут в России менее 183 дней в году (нерезиденты).

Как платить налоги и  сколько? Приведем пример. Иванов получил в год доход от сдачи в аренду собственной квартиры в размере 200 000 рублей. При этом он проживал в России более 183 дней. Соответственно ставка для него будет равна 13%.
Пример расчета
Рассчитаем налог: 200 000 руб. * 13 % = 26 000 руб. – размер НДФЛ, который нужно заплатить Иванову в государственный бюджет.
Помимо обязательства гражданина по уплате налога, он дополнительно обязан подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС РФ) декларацию по форме 3-НДФЛ. Ее форму можно получить на сайте этого органа либо при его посещении. Срок ее сдачи – до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Между арендодателем и квартиросъемщиков заключается договор. Он может включать опись имущества (по желанию сторон). Скачать пример договора на аренду квартиры с описью.
Сдача в аренду без оплаты налогов
Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов грозит штрафом. Неуплата НДФЛ может повлечь налоговую (ст. 122 НК РФ) или уголовную ответственность (ст. 129 УК РФ) в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения.

Налоговая ответственность будет предполагать наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. А уголовная ответственность предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет (дополнительное наказание — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Можно ли сдавать квартиру и не платить налоги?
Такой вариант тоже возможен, если квартира сдается без какой-либо оплаты. Есть 2 варианта:
По договору безвозмездного пользования — особенностью данного соглашения является его безвозмездный характер, то есть плата за проживание не берется, дохода нет — налог платить не надо. К данному соглашению применяются положения об аренде или найме;
По соглашению с близкими родственниками — такая же форма договора, которая применяется для постоянной или временной регистрации близких родственников в квартире, собственниками которой они не являются.
Такие договора заключаются на ограниченный срок или бессрочно. Заключить сделку могут только собственники квартиры с родственниками, близкими друзьями или иными гражданами, которым необходимо временное жилье. В обоих соглашениях прописываются права и обязанности сторон, а также указывается, что жилье предоставляется на безвозмездной основе, как сообщает ИА Квартирный эксперт.
Налоги для самозанятых
Следует особо отметить, что 2018 году принят новый федеральный закон о самозанятых гражданах (от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ). Он вступил в силу с 1 января 2019 года и распространяется лишь на четыре региона: Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. Остальные регионы он не затрагивает.
В качестве самозанятого может зарегистрироваться и тот гражданин, который сдает в аренду квартиры.
Какой налог платят самозанятые? Для самозанятых предусматривается большая привилегия: они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Но в отношении них действует налог на самозанятых. Его ставка составляет 4 % от полученной прибыли.
В случае неуплаты налога на самозанятых наступит налоговая ответственность по статье 1293, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 20% от суммы расчетов, но не меньше 1000 рублей. Штраф возлагается на виновного за два вида нарушений:

  • невыдача чека клиенту;
  • нарушение порядка и сроков выдачи этого чека.

Этот штраф действует только в отношении тех самозанятых граждан, которые зарегистрированы официально. Если гражданин не будет зарегистрирован в качестве самозанятого в вышеуказанных регионах, то он может понести ответственность за неуплату НДФЛ (по ст. 122 НК РФ или ст. 129 УК РФ), если не будет сдавать отчетность налоговому органу за свою деятельность по сдаче квартиры в аренду.
Какие еще варианты есть? Предусмотрены льготы для пенсионеров?
Пенсионерам в данном случае льготы не предусмотрены. Они также должны платить налог как самозанятые, либо как ИП на УСН, либо НДФЛ 13%, либо как ИП на патенте (6% от всего дохода). Как выбрать самый выгодный вариант оплаты налогов при сдаче квартиры в аренду и разобраться в чем разница разных схем налогообложения?