Рейтинг Форекс брокеров: как выбрать брокера для торговли на бирже? Лучшие и честные брокеры с лицензией ЦБ 2018

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

В наше время всё больше людей разных профессий и возрастных категорий старается зарабатывать деньги посредством торговли на форексе. Используя грамотную стратегию и правильно управляя капиталом, на этом рынке можно за короткое время заработать приличную сумму денежных средств. В этом аспекте важную роль играют брокеры, которые являются посредниками между трейдерами и биржей. Но для успешной торговли не обойтись без такого нюанса, как рейтинг форекс брокеров. Здесь представлены брокеры, предоставляющие услуги при торговле на форексе на самых выгодных для трейдеров условиях. Кроме того, эти компании являются надёжными, и имеют определённый опыт работы в этой сфере.

Брокеры – это неотъемлемый элемент рынка форекс по состоянию на текущий момент. Без их посредничества торговля на форексе становится невозможной, поскольку у трейдеров нет прямого доступа к международному рынку.


Разновидности брокеров

Перед определением того, какой форекс брокер лучший, следует иметь информацию о разновидностях этих компаний. Они бывают двух видов:

  • компании, которые называют «кухнями»;
  • официальные брокеры и компании, работающие от имени того или иного банка.

Первая разновидность компаний характеризуется тем, что они работают в соответствии с принципом дилингового центра. С их стороны сделки трейдеров не выводятся на межбанковский рынок, а остаются внутри таких компаний. Это приводит к тому, что торговля осуществляется между клиентами «кухни», или с ней непосредственно. При этом используется принцип казино.

Подобным компаниям крайне невыгодно, чтобы их клиенты торговали прибыльно, поэтому ими создаются разные препоны для тех трейдеров, которые являются успешными. Для этого применяются «нечестные» инструменты:

  • осуществление подтасовки котировок валютных пар, опционов, драгоценных металлов и т.п.(это осуществляется в силу того, что компания может осуществлять контроль над процессами ценообразования);
  • выставление проскальзывания и реквотов (в убыток трейдерам);
  • заморозка средств, находящихся на торговом счёте трейдера;
  • осуществление иных действий, которые приводят к негативным последствиям для трейдеров.

Вторая разновидность брокеров – более надёжная, по сравнению с «кухнями». Эти компании исполняют ордера своих клиентов строго по котировкам, которые устанавливаются на рынке. Все сделки осуществляются на межбанковском рынке, на котором брокер занимается поисками контрагентов, выступая в качестве агента-посредника. У таких брокеров есть заинтересованность в успехах трейдеров, поскольку с ростом их депозитов увеличивается объём осуществляемых сделок. А это приводит к росту комиссионных доходов брокеров. Поэтому такие компании – честные брокеры форекс, к которым могут обращаться трейдеры, желающие торговать разными финансовыми инструментами.

Важно подчеркнуть, что брокеры, которые являются филиалами банков (особенно крупных) являются наиболее надёжными, поскольку их поддерживают стабильные финансовые организации. Эти брокеры весьма требовательны к размерам депозитам, которые вносят трейдеры. Но участники торгов не должны сомневаться в том, что котировки являются подлинными, а сделки выводятся на межбанковский рынок.


Функции брокеров и их задачи

Основной задачей каждого брокера является осуществление вывода ордеров клиентов на рынок, а также поиск тех контрагентов, которые предоставляют выгодные предложения. Но, кроме этого, у брокеров имеются и прочие функции:

  • проведение анализа ситуации, сложившейся на рынке, и предоставление трейдерам актуальной информации аналитического характера;
  • ведение отчётности (финансовой) в строгом соответствии с действующим законодательством, и защита клиентской информации, которая носит конфиденциальный характер;
  • осуществление контроля рисков в ходе проведения сделок, а также своевременное уведомление клиентов об их совершении;
  • в случае необходимости проведение оценки потенциальной рентабельности сделок, консультирование трейдеров по вопросам инвестирования;
  • предоставление сервисов по доверительному управлению, посреднические функции при поиске инвестора или квалифицированного трейдера;
  • проведение обучения основам торговли на форексе (на платной или бесплатной основе).

Чем больше сервисов предлагается со стороны брокера своим клиентам, тем большее количество трейдеров, а также инвесторов выразит желание сотрудничать с подобной компанией. Это также будет способствовать упрочнению её конкурентной позиции в выбранном сегменте финансового рынка.

Торговые условия брокеров

Существует несколько условий, на которые следует обращать внимание трейдерам при сотрудничестве с тем или иным брокером. Во-первых, это модель, в соответствии с которой исполняются ордера. Предпочтительными для потенциальных клиентов являются брокеры ECN, которые выводят деньги на межбанк. Компании DDE не должны быть предметом интереса трейдеров, поскольку они преследуют собственную выгоду.

Во-вторых, это величина спредов и комиссий. Следует обращать внимание на те спреды, которые являются довольно «узкими», поскольку это основной заработок брокера.

В-третьих, важным параметром является число активов, предлагаемых для осуществления торговых операций. Это условие подходит для трейдеров с широким диапазоном инвестирования, которые предпочитают вкладывать средства в разные торговые инструменты.

В-четвёртых, источник происхождения котировок. Если поставщик ликвидности является крупным и авторитетным, то это свидетельствует о реальности цены, транслируемой в торговом терминале.

Особенности выбора надёжного брокера в России

Важным этапом в работе каждого трейдера является выбор брокера рынка форекс. Если выбор будет неудачным, то нет никакой гарантии, что трейдер сможет получить заработанные деньги. Часто бывают случаи, что нечистые на руку брокеры не дают возможности своим клиентам воспользоваться полученными доходами. Поэтому крайне важно обращать внимание на то, чтобы выбирать форекс брокеры с лицензией ЦБ РФ 2018 года.

Очень часто начинающие трейдеры просят более опытных коллег: «Посоветуйте форекс брокера, который был бы надёжным». Но если приходится выбирать брокера собственными силами, то нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • имидж брокера и его авторитетность на финансовом рынке;
  • срок его работы;
  • функциональность программного обеспечения, предоставляемого трейдерам;
  • возможность быстрой обратной связи и технической поддержки клиентов;
  • уровень спредов, которые выставляют брокеры для открытых позиций;
  • место брокера в ведущих рейтингах РФ и мира.

Важно подчеркнуть, что у лучших брокеров рынка форекс имеются некоторые отличия друг от друга. Это даёт возможность трейдерам выбирать ту компанию, которая предоставляет самые лучшие условия для ведения торговых операций. Ключевым параметром условий торговли на форексе является спред (разница между ценами покупки и продажи того или иного финансового актива). В него обычно закладывается и плата брокеру за предоставляемые услуги. Бывают ситуации, когда комиссию рассчитывают отдельно.

При совершении трейдером значительного количества сделок, которые являются «быстрыми», большое значение имеет величина комиссии или спреда. Если трейдер предпочитает открывать долгосрочные позиции, то разовые спреды не являются актуальными, в отличие от свопа, который начисляют один раз в течение суток.

Большое значение для трейдеров имеет платформа, на которой совершаются торговые операции, и скорость их осуществления. Можно отметить, что в настоящее время у продвинутых брокеров нет проблем с этим аспектом. Они предоставляют трейдерам большие возможности для торговли без каких-либо промедлений и задержек.

Если рассматривать торговые терминалы, то свыше 90% брокеров предоставляет своим клиентам платформу MT4. Несмотря на то, что она используется довольно длительное время, популярность её среди трейдеров не падает. Некоторые брокеры предоставляют своим клиентам возможность использования онлайн-терминалов и мобильных приложений. Это дополнительный плюс для тех трейдеров, которые не любят постоянно находиться за рабочим компьютером, наблюдая колебания курсов валют, драгоценных металлов, опционов и т.п.