Рынок POS-кредитования в России

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

POS-кредитование — что это такое простыми словами? POS (Point Of Sale) — это один из видов экспресс-кредитов на определенные товары, который банк предоставляет в магазинах, точках продаж. Какие главные тенденции присутствуют сейчас на рынке? В каких случаях необходимо подключать POS-кредитование? На эти и другие вопросы отвечает Сергей Васильев, старший вице-президент, директор департамента продаж банковских продуктов «Ренессанс Кредит».

Содержание[показать]
  • Какова ситуация на рынке POS-кредитования сейчас?
  • На какие категории товаров чаще всего оформляют POS-кредиты?
  • Какова максимальная сумма POS-кредита?
  • Когда выгоднее оформить POS-кредит чем кредит наличными?

Какова ситуация на рынке POS-кредитования сейчас?
Объем POS-кредитов, которые банки выдали клиентам в первые 8 месяцев 2019, на 5,5% превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Кредиты на товары по-прежнему пользуются популярностью у наших граждан ввиду их простоты и доступности: пришел в магазин, выбрал товар, не хватает собственных средств на его покупку – можно тут же оформить кредит, схема выплаты задолженности максимально понятная.
На какие категории товаров чаще всего оформляют POS-кредиты?
Конечно, самыми популярными категориями остаются бытовая техника и электроника, а также мебель. В зависимости от сезона спрос на POS-кредиты в определенных сегментах может повышаться – например, в осенне-зимней период увеличивается интерес к займам на шубы.

Какова максимальная сумма POS-кредита?
Максимальная сумма для каждой категории товаров будет своя. Самой большой она будет в сегментах с высокой стоимостью товара, например, таких, как авто, мототехника, домостроение.
Когда выгоднее оформить POS-кредит чем кредит наличными?
POS-кредит дает возможность купить товар, когда, например, у вас недостаточно собственных средств, или этот расход не был заранее запланирован. Поэтому если у вас есть потребность в приобретении какого-то конкретного товара или даже услуги, то стоит рассмотреть именно POS-кредит. В отличие от получения кредита наличными вам не нужно идти в отделение банка – оформить заем можно непосредственно в точке продаж. Кроме того, POS-кредиты часто более выгодны для заемщиков, чем кредиты наличными: нередко банки совместно с торговыми предприятиями формируют настолько интересные предложения по целевому кредитованию, что, воспользовавшись ими, заемщики не несут каких-либо процентных расходов.
Если же вам нужны средства для реализации каких-то крупных планов, а не только для покупки товара, тогда имеет смысл воспользоваться кредитом наличными.