Самые дорогие и редкие монеты России: стоимость, каталог, цены

Рейтинг:

2 / 5. 1

Читать отзывы

Самые дорогие монеты современной России могут достигать нескольких сотен тысяч рублей в цене. Самая распространенная причина высокой стоимости денежных знаков — редкость из-за ограниченного выпуска. Также высоко ценятся деньги без следов обращения, юбилейные и памятные монеты, нестандартные деньги и деньги с браком.

Содержание[показать]
  • Самые дорогие монеты России
    • Цена редких монет России 1999 года выпуска
    • Монеты России 2001 года: 50 копеек, 1 рубль и 5 рублей
    • Стоимость монет России 2003 года: 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей
    • Монеты России 2006: 5 рублей
    • Стоимость монет 2011
    • 10 рублей 2012 года
    • Монета 10 рублей 2013 года
    • Цена монет 2016: Санкт-Петербургский монетный двор
  • Редкие монеты современной России
  • Дорогие монеты России: стоимость, каталог, цены
  • Бракованные монеты
  • Подделка монет
  • Где продать монеты

Самые дорогие монеты России
Известно, что чем старее монета, тем она дороже. Впрочем, и те, которые были изготовлены в прошлом веке, в том случае, когда они являются редкостью, вызывают интерес у коллекционеров. Казалось бы, монеты, выпущенные лет 10 – 15 назад, не должны считаться чем-то необычным, а значит, они не должны иметь высокую стоимость. Но это относится не ко всем.

Самые дорогие монеты России

Как определить дорогие монеты. Фото: cennyemonety.ru

Цена редких монет России 1999 года выпуска
5 копеек

В существовании такой монеты сомневаться не приходится. Ее история началась с того, что какой-то нумизмат в городе Кемерово обнаружил этот пятак в небольшом мешочке с прочей мелочью. Находка принесла ему 300 тысяч рублей. Монету нумизмат продал на аукционе.
Откуда взялись эти 5 копеек? Может, получилось так, что монета была в тестовой партии, которую выпустил Санкт-Петербургский монетный двор, проверяя новые штемпели. А затем попала она в массовый тираж 5-копеечных монет 1998 года. Надо напомнить, что в 1999 году Центробанк отказался от массовых выпусков всех номиналов. В результате этот пятак превратился в экспонат, достойный коллекций. Следует уточнить, что до настоящего времени удалось зафиксировать только пять таких монет.
5 рублей
Редкостью, стоимость которой обычно доходит до 300 тысяч рублей, являются монеты номиналом в 5 рублей, изготовленные в 1999 году. Причина – в течение двух лет до этого пятерок отштамповали так много, что надобность в новых не возникала затем в течение почти десяти лет. Это значит, что все 5-рублевые монеты, которые были изготовлены в период с 1998 по 2008 год, являются или выпущенными на пробу, что провести тестирование штампов, или – это просто сувенирные наборы, выпускавшиеся очень маленькими тиражами.

Таким исключением является монета в 5 рублей, изготовленная в 1999 году. К настоящему времени удалось обнаружить только четыре экземпляра, на которых можно заработать.
Во время нумизматического аукциона владелец супер-редкой монеты сообщил, что появилась она у него после поездки на маршрутке. Водитель просто дал ему сдачу. К такому сообщению вначале относились с сомнением. Последовала экспертиза, в ходе которой выяснилось, что монета подлинная, отчеканенная монетным двором в Санкт-Петербурге.
Остается только добавить, что любой человек может абсолютно случайно получить довольно большую сумму. Для этого надо просто внимательнее изучать монеты, попадающиеся ему в качестве сдачи, случайно обнаруженные в какой-нибудь старой копилке, или просто закатившиеся в какой-нибудь дальний угол. Вполне возможно, что находка станет такой редкостью, за которую на аукционе можно получить сумму с пятью нулями.
Монеты России 2001 года: 50 копеек, 1 рубль и 5 рублей
Согласно официальной информации, такие монеты не чеканились. Однако ряд российских нумизматов имеют их в коллекциях. То есть, это большая редкость. Их стоимость, заявленная как 100 тысяч рублей, может оказаться и выше. Правда, из-за этого в стране появились подделки. Но настоящий нумизмат всегда поймет, что пред ним.

Специалист отличит редкую рублевую монету, выпущенную в 2001 году в честь 10-летия СНГ, от любой другой.
Стоимость монет России 2003 года: 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей
Существовала уверенность, что Московским монетным двором в 2003 году изготавливались дензнаки с номиналами только 10 и 50 копеек. Но неожиданно в обороте оказались монеты рублевым достоинством, которые сразу попали в нумизматическую редкость.

Стоимость монет России 2003 года

Стоимость монет России 2003 года. Фото: cennyemonety.ru

Эти дензнаки должны были играть роль подарков членам делегаций, приезжавшим в Санкт-Петербург во время его 300-летнего юбилея. Однако от такого варианта было решено отказаться. Почему-то с сувенирными наборами случилась задержка. В результате монеты почти 3 года хранились в подвалах Московского монетного двора. В оборот их выпустили только в 2006 году.

Можно подчеркнуть, что эти дензнаки будут довольно дорогими. Причина — их тираж не превысил 15 тысяч экземпляров.
Монеты России 2006: 5 рублей
Эта монета, за которую нумизматы готовы отдать 300 тысяч рублей, — нечто вроде мифа. Слухи о ней по России ходят, но в руки она не попала никому. Нумизматам удалось увидеть ее только на фотографии. Это фото было выставлено на сайте одного из аукционов. Имело оно большие размеры и хорошее качество.
Даже в наши дни не найден ответ на вопрос – идет ли речь о настоящей монете, или это просто подделка. Остается тайной, кто является ее владельцем.
Стоимость монет 2011
Коллекционная монета Сочи 25 рублей
Если повезет, то эту монету можно продать даже за 30 тысяч рублей. Иметь ее в своей коллекции хотят многие нумизматы. Всего было 11 выпусков. Самым ценным оказался тот тираж, который раздавали в качестве сувениров весной 2011 года.

монета Сочи 25 рублей 2011

Монета Сочи 25 рублей 2011. Фото: rahimmcoins.ru

От стандартной версии эта монета отличается увеличенной монограммой, принадлежащей Санкт-Петербургскому монетному двору. Есть особенности в имеющихся на ней мелких деталях.

Существуют монеты, отчеканенные в 2012 году и называемые «Талисманом олимпиады». Отличие – имеется монограмма СПМД. Правда, средняя стоимость таких монет у нумизматов – тысяча рублей. Но существует вариант, в котором эмблема (монограмма Санкт-Петербургского монетного двора) находится выше. Цена таких монет существенно довольно большая.
1 и 5 копеек Санкт-Петербургского монетного двора
Еще одна ценная редкость, стоимость которой также может достигать 300 тысяч рублей. Речь вновь идет о монете, изготовленной на Санкт-Петербургском монетном дворе. В названые годы там отчеканили дензнаки достоинством в 1 и 5 копеек. В это время Московский монетный двор такие уже не выпускал. Что касается изготовленных в Санкт-Петербурге, то тираж был небольшой. Сейчас эти монетки – большая редкость.
По оценкам нумизматов в 2011 году в Санкт-Петербурге было отчеканено максимум 6 комплектов таких монет. Зачем это было сделано? Ответ на такой вопрос найти трудно. Может быть, просто было решено проверить новый штемпель, отпечатав для этого несколько наборов. А затем рассудили, что проведенная работа не должна просто так пропадать. Монеты были пущены в обращение.
Пробный выпуск повторили в 2012 году. Правда, в свободное обращение копейку и «пятак» не отправили. Что с ними стало? Можно допустить, что эти пробные монеты оказались к какой-нибудь коллекции.

10 рублей 2012 года
Редкие 10 рублевые монеты современной России имеют высокие цены. Ежегодно Московский монетный двор изготавливает монеты, имеющие номинал 10 рублей. В 2012 – 2013 годы на монетном дворе были заменены штемпели. Поэтому следующие тиражи имеют отличия от предыдущих. Монеты, изготовленные с помощью старых штемпелей, встречаются редко. Их стоимость у коллекционеров гораздо выше.
Определить, что «десятка» представляет ценность, можно, рассматривая тип штриховки, который заполняет на монете «нуль». Если использовался старый штемпель, то крайние штрихи окажутся широкими.
Монета 10 рублей 2013 года
Дорогие 10 рублевые монеты современной России могут оказаться у кого угодно. Порой человек расплачивается монетой достоинством в 10 рублей за ничего не значащую мелочь и не смотрит, как выглядят цифры на его дензнаке. Но как раз они являются самой важной деталью, превращающей «десятку» в ценный, дорогой экспонат.
Два тиража «десяток» были изготовлены в 2013 году. В одном цифры имели обычные начертания, во втором шрифт напоминал тот, который существовал до революции. Имея равную ценность при расчетах, эти монеты отличаются ценностью у коллекционеров. Если повезет, и попадется второй вариант, то при удачном стечении обстоятельств, такую десятку можно реализовать тысяч за 300.

Отличительные особенности можно найти, присмотревшись к тройке на обозначении года выпуска, 2013. Если монета обычная, то цифра 3 имеет жирную точку в своей нижней части. Если речь идет о редкой и ценной монете, то ее нижний хвостик будет представлять собой прямую.
Цена монет 2016: Санкт-Петербургский монетный двор
Теперь несколько слов о монетах, представляющих наибольшую ценность, выпущенных Санкт-Петербургским монетным двором в 2016 году. Следует уточнить, что их стоимость доходит до 300 тысяч рублей.
Высокая ценность в данном случае объясняется тем, что обычные деньги начал изготавливать Московский монетный двор. Санкт-Петербургский изготавливает юбилейные. Большую ценность представляет полный набор монет всех достоинств, от рубля до десяти рублей, изготовленный в 2016 году.
На территории России такой полный набор удалось найти совершенно случайно. Сделать это помог интернет-аукцион монет Wolmar. Тогда был выставлен лот, в котором были монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей, имеющие монограмму Санкт-Петербургского монетного двора. Начались торги. Конечной ценой, за которую лот купили, оказалась сумма 1 277 563 рублей.
Редкие монеты современной России
Ниже представлена таблица самых редких и дорогих монет современной России с 1999 по 2017 год выпуска.
Редкие монеты современной России  — таблица с ценами 1.

Год Номинал МД Цена, руб. 1999 5 коп СП 250000 5 руб СПМД 500000 2001 50 коп М 150000 1 руб ММД 500000 2 руб ММД 400000 5 руб ММД 300000 2002 1 руб ММД / СПМД 12000 / 9000 2 руб ММД / СПМД 12000 / 9000 5 руб ММД / СПМД 12000 / 9000 2003 1 руб ММД / СПМД 300000 / 30000 2 руб ММД / СПМД 300000 / 20000 5 руб ММД / СПМД 300000 / 18000 2006 5 руб СПМД 150000 2011 1 коп СП 150000 5 коп СП 150000 10 коп СП 150000 50 коп СП 300000 1 руб СПМД 300000 2 руб СПМД 300000 5 руб СПМД 200000 10 руб СПМД 150000 2012 10 коп СП 150000 50 коп СП 300000 1 руб СПМД 300000 2 руб СПМД 300000 5 руб СПМД 200000 10 руб СПМД 150000 2016 1 руб СПМД 300000 2 руб СПМД 300000 5 руб СПМД 200000 10 руб СПМД 150000 2017 1 коп СП 3000 5 коп СП 3000

Дорогие монеты России: стоимость, каталог, цены
Стоимость монет России  — таблица 2.

Год Номинал МД Цена, руб. 1997 1 руб ММД / СПМД 100 2 руб ММД / СПМД 100 5 руб ММД / СПМД 100 1999 50 коп СП 150 2 руб ММД / СПМД 300 / 100 2002 50 коп СП 150 2010 5 руб СПМД 100

Бракованные монеты
Какой технологический брак монет может стать предметом интереса коллекционеров?
Речь идет о монетах, получивших дефекты различного характера из-за возникновения нарушений в технологическом процессе, которые при этом не отбракованы в рамках системы контроля и перешли в регулярное обращение. Подобные случаи редки, поэтому высоко ценятся среди коллекционеров. Стоимость зависит от размера дефекта.

Бракованные монеты

Бракованные монеты. Фото: monety-info.ru

Какие признаки присущи ценным монетам с браком:

  • отличия в размерах или цветах возникают при попадании в массив заготовок, используемых для чеканки, кружков для другого номинала, которые отличаются по размеру или металлу. К примеру, при производстве рублевых монет может быть допущен дефект из-за случайного проникновения форм для биметаллических монет. Они обладают большей толщиной. Стоимость подобных рублей может составлять в среднем 20 тысяч рублей;
  • двойной удар, сопровождающийся сдвигом картинки. Появляется обычно из-за задержки монеты в штампе, что позволяет прессу повторно прочеканить уже готовый материал. Цена определяется с учетом степени сдвига – чем он больше, тем выше спрос среди коллекционеров. В среднем может достигать от 15 тысяч до 20 тысяч рублей. Как правило, монетный двор отслеживает такой брак и не допускает введение в обращение, поэтому их наличие очень редко. В связи с чем даже при наличии минимального несоответствия изображений заинтересованные лица могут уплатить тысячи за экземпляр;
  • если проведена сборка оборудования с нарушениями или попросту разболталась оснастка, принимающая участие в чеканке, возможен поворот штемпелей, что приводит к возникновению следующего дефекта – обратному изображению. Незначительные отклонения в 45 градусов не имеют спроса. Иное отношение к номиналу с измененной картинкой в 90 градусов. Особо ценятся повороты на 180 градусов. Такие рубли и копейки – самые дорогие монеты России в данной категории;
  • штемпель со временем приходит в негодность из-за раскола, поэтому подлежит замене. Однако до устранения проблем с чеканкой получаются монеты с небольшой выступающей полоской, которая возникает из-за попадания металла в трещину. Цена на такие монеты России среди нумизматов превышает одну тысячу рублей. Стоимость зависит от степени проявления дефекта. Отдельное внимание уделяется полным расколам – толстая линия начинается на одном крае монеты и доходит без перерывов до другого.

Бракованные монеты

Браки монет современной России. Фото: monety-info.ru

Отыскать такие рублевые монеты России в регулярном обращении вполне возможно, однако на практике поиск затрудняется рядом факторов. Основополагающий заключается в том, что коллекционеры, посредники и кассиры, через руки которых проходят сотни тысяч и миллионы монет, зачастую тесно сотрудничают. При выявлении сотрудниками банков или магазинов номинала, который входит в список монет России, пользующихся спросом среди нумизматов, дилеры готовы хорошо заплатить за получение таких редкостей.
Подделка монет
Монетный двор в настоящее время представляет собой режимное предприятие, которое выполняет заказы Центрального Банка по чеканке монет. Его сотрудники для получения доступа к рабочему месту вынуждены терпеть несколько стадий досмотра. Таким образом обеспечивается защита интересов предприятия: чтобы работающие люди не вынесли монеты России нелегальным путем.
Однако стремление разбогатеть как-нибудь попроще подталкивает людей на самые опасные авантюры. Какого-либо смысла пытаться выносить с предприятия обычный номинал нет, чего не скажешь про ценные монеты России, которые стали таковыми из-за брака и эксклюзивности. Повышенный спрос среди коллекционеров побуждает недобросовестных сотрудников монетного двора на «случайные» дефекты.
Как правило, мастера добиваются своего в трех направлениях:

  • Самые дорогие монеты России, стоимость которых составляет десятки тысяч рублей – это рубли с редким дефектом. Поэтому самый распространенный вариант подобного «творчества» – технологический брак. Он же и самый легкий. Достаточно провести пару-тройку ударов штемпелем, чтобы получить привлекательный сдвиг. Однако не все успевают вовремя остановиться. К примеру, продажа монеты, по которой прошлись 5 раз, явно свидетельствует о намеренном мошенничестве. Такое количество штампов никак не обосновывается случайным технологическим сбоем;
  • Еще один вариант – чеканка с привлечением нестандартных заготовок. К примеру, экспериментального штампа, который может быть применен, чтобы изготовить юбилейные монеты России к одному из значительных событий. Зачастую коллекционеры хранят биметаллические 10 и 50 копеек, которые были произведены в 2015 году. Однако в официальных справочниках никаких данных о таких номиналах нет;
  • Третье направление деятельности заключается в выполнении изображений на лицевой и оборотной сторонах, не соответствующих стандартным сочетаниям. Такой дефект встречался ранее, когда еще были 3 и 20 копеек – они отличаются близкими диаметральными размерами. Однако современные монеты России, рубли и копейки не имеют сочетающихся величин. Поэтому такие браки выглядят, как минимум, странно. Что не убавляет интереса нумизматов.

Такая мошенническая деятельность уже давно отработана и проводится в тесном сотрудничестве с дилерами, которые за некоторую оплату заказывают у сотрудников дорогие монеты России. Вознаграждение может составлять несколько тысяч. Однако с продажи посредники могут выручить в несколько раз больше. Все это противоречит нормам закона и этики, ведь страдают в первую очередь коллекционеры, которые заполучили в свои руки обманку. Поэтому лицам, заинтересованным в сборе интересных и реальных экземпляров, нужно изучить, как отличить подделку от технологического брака.
Где продать монеты
Понимание того, какие монеты России наиболее ценны, недостаточно для получения максимальной выгоды с их реализации. Очевидный на первый взгляд ответ – найти коллекционера и договориться с ним, избежав при этом перекупщиков, осложняется отсутствием знаний об их возможном местонахождении.

Где продать монеты

Где продать можно монеты. Фото: dengi-v-banke.ru

Однако данную проблему можно разрешить, обратившись на тематические сайты:

  • Центральный форум нумизматов. Считается одной из старейших площадок, где обращаются как дорогие монеты современной России, так и номинал СССР (см. дорогие монеты СССР). Держатель сайта признан как один из самых профессиональных и опытных нумизматов. Ресурс отличается строгими правилами и системой рейтинга пользователей. Вмешательство мошенников в сделку при таких мерах минимально. Адрес: coins.su.
  • «Сушка». По своему возрасту ресурс не уступает предыдущему варианту. Спецификация площадки касается в первую очередь сделок по знакам-наградам. Однако раздел нумизматики также не застаивается. Торги проходят с соблюдением простого принципа: достигнув договоренностей, выполни их. Сделки проводятся под контролем модераторов. Нарушившие соглашение – наказываются. Адрес: forums-su.com.
  • Самарский форум. Несмотря на региональное отделение, площадка пользуется популярностью по всей стране среди лиц, желающих продать или получить редкие монеты России. Подобная распространенность обусловлена демократичностью правил. Форум в основном используется для сделок по не слишком дорогим монетам. Однако никто не запрещает договариваться о купле-продаже раритетов в десятки тысяч рублей. Адрес: coins.lave.ru.
  • Еще один вариант – это элитный клуб коллекционеров. По большей части представлен дореволюционным номиналом, но предусмотрен раздел, где размещены монеты современной России. Отличается интеллигентностью и респектабельностью, как и полагается элитарной площадке. Адрес: staraya-moneta.ru.

Как правило, торги на форумах проводятся в рамках свободного общения по принципу: кто предложил большую цену, тот и покупатель. Однако вне зависимости от выбранного варианта, перед проведением сделок нужно для начала ознакомиться с содержимым тем площадок, уточнить нюансы форума, ознакомиться с архивными данными и отыскать случаи с куплей-продажей аналогичных монет. Таким образом, можно самостоятельно сориентироваться в подходящем уровне цен.