Страны мира с самым большим государственным долгом на 2019

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

В мировой экономике появляется все больше стран с высокой долговой нагрузкой. А у стран, где госдолг и был высоким, он становится запредельным. Заимствование дает возможность государствам ускоренно развиваться, но в последствии и тянет экономику этих стран вниз, в случае первоначального просчета или вновь открывшихся обстоятельств.

Однако недостаток средств также плох, как и высокий внешний долг. Многим из стран с низкой долговой нагрузкой крупные заемщики просто не дают денег. Примером является Венесуэла, которая при достаточной кредитоспособности не может получить требуемые для развития страны средства на внешнем рынке.
Согласно всем данным, самый большой государственный долг у США, больше 22 трлн. долларов, и он увеличивается с каждым днем. На сегодняшний день каждый американец должен чуть больше 50 тыс. долларов.
Абсолютная цифра долга, при всем этом, не является показательной. Важно соотношение госдолга к ВВП страны.
Напомним! ВВП (валовой внутренний продукт) страны — это общая стоимость всех произведенных товаров и услуг во всех отраслях экономики страны, для внутреннего и внешнего рынков.

И здесь притча во языцех — США, занимает далеко не первое место, а всего лишь 9-е с показателем 107,48% от ВВП с перспективой вырасти до 117% к 2023 г. По утверждению Бюджетного управления Конгресса США, в 2049 году госдолг может составить 144% от ВВП страны.
Все показатели ВВП и места в рейтинге рассчитаны и представлены Международным валютным фондом в июле 2018 г.
Первое место по соотношению госдолга к ВВП у Японии — 250,91% от ВВП с абсолютной суммой свыше 10 трлн. долларов. Экономисты уверены, что такой высокий показатель связан с огромными расходами Японии на социальную сферу в связи со стремительным старением нации (увеличение количества пожилых людей в общей численности населения), когда бюджет страны не справляется со всеми социальными выплатами.
Размер государственного долга европейских стран
Из европейских стран самый большой показатель у Греции — 178% от ВВП в начале 2019 г. или около 400 млрд. долларов.
Ливан имеет государственный долг 147,62% от ВВП, что немногим более 77 млрд. долларов.
Италия — вторая из стран Европы имеет госдолга 131,71% от ВВП или 2,7 трлн. долларов долга.
По данному показателю, из европейских стран:

  • 5 место занимает Португалия (127,33%);
  • 11-е — Бельгия (106,52%);
  • 14-е — Франция (98,84%);
  • 15-е — Испания (98,47%).

И это все при том, что в Пакте стабильности и роста Евросоюза предписано иметь госдолг не более 60% от ВВП.
Госдолг Украины стоит на 22 месте с показателем 92,31% от ВВП.
Великобритания на 29-м, Беларусь на 48-м, Израиль на 51-м, Германия на 56-м месте. Китай занимает 95-е место.
Россия имеет государственный долг, находящийся на 175 месте или 482,4,7 млрд. долларов в 2018 г. с показателем 19,43% от ВВП (см. Внешний долг России). Несмотря на введенные санкции, Россия достаточно свободно заимствует на внешнем рынке, в частности с помощью евробондов.
В июне 2019 г. годовой план заимствований оказался перевыполненным вдвое и рынок начал запрашивать дополнительные выпуски евробондов. Минфин отмечает, что спрос в 3 раза выше предложения. Впрочем рост лимита заимствований если и предвидится, то очень незначительный. Российские долговые бумаги оказались выкуплены в половине случаев Великобританией, 30% — США, остальные распределены между странами Европы и Азии.