В результате чего появился Ethereum Classic — форк Ethereum?

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

В последнее время большой популярностью у инвесторов и торговцев криптовалютами стал пользоваться Ethereum Classic, который временами демонстрирует довольно неплохую динамику роста стоимости, и занимает одно из ведущих место по популярности. Эта криптовалюта является цифровой валютой платформы, где создаются децентрализованные онлайн сервисы на базе биткоина. Вначале были предприняты попытки сохранения блокчейна Ethereum без каких-либо изменений в ходе хард форка – в результате чего появился Ethereum Classic. Этой криптовалютой стали торговать на бирже Poloniex, что привлекло к ней большое внимание во всём мире.

Миссия Ethereum Classic заключается в том, что его разработчики верят в блокчейн, который свободен от каких-либо ограничений, а также является цензуростойким и децентрализованным. Они рассматривают Ethereum Classic в качестве мирового компьютера, никем не отключаемого, и на котором постоянно запускаются смарт-контракты (без возможности их отмены). Кроме того, разработчики этот криптовалюты верят в то, что функциональности будут разделяться очень строго, а системные форки будут возможны лишь в тех случаях, когда нужно исправлять существующие баги платформы.


Особенности

Специалисты в области криптовалют отмечают, что основной особенностью Ethereum Classic является наличие программы «умный контракт». Она в автоматическом режиме осуществляет сверку всех условий договора, а также обеспечивает выполнение всех обязательств. Поскольку программа выполняется автоматически, её нельзя обойти или нарушить каким-то образом. Система блокчейн данной криптовалюты содержит информацию:

  • о состоянии всех счетов, находящихся в ней;
  • о состоянии всех программ после того, как были выполнены транзакции.


История возникновения

В середине 2016 года сеть Ethereum была подвергнута настоящему скандалу. Используя в своих целях недоработки системы, неизвестный злоумышленник похитил свыше 60 млн. долларов со счетов DAO (фонда).

Разработчиками Ethereum было принято решение применить один из трёх вариантов дальнейшего развития событий:

  • осуществить софтфорк и сделать попытку отката системы к тому моменту, когда она была до взлома (через некоторое время разработчики поняли, что это не окажет должного эффекта);
  • осуществить хардфорк с обнулением смарт-контрактов, которые дали возможность преступнику выводить денежные средства из данной системы;
  • не вмешиваться в установленную систему.

Следует отметить, что подавляющим большинством участников данного сообщества было принято решение проголосовать за хардфорк. Это позволило вернуть те средства, которые были похищены преступником, а также создать новую ветку. Её стали использовать практически все разработчики данной площадки, включая Бутерина Виталика.

Многие пользователи выступили за то, чтобы сохранить принципы децентрализации, с которыми находится в противоречии откат системы радикальным образом. Пользователи, не принявшие хардфорк, решили остаться на старой ветке, получившей название Ethereum Classic. Эти две ветки c двумя разными криптовалютами (ETH и ETC) существуют в настоящее время. Существуют пользователи, для которых принципиальных отличий между этими криптовалютами не существует. Но они имеются.

Преимущества

У довольно известной криптовалюты Ethereum Classic есть достаточно количество преимуществ перед многими аналогами, распространёнными в настоящее время:

  • у проекта полностью сохранены принципы децентрализации, а также выбора рынка без каких-либо ограничений;
  • гарантирование полной безопасности (несмотря на большое количество атак, которым подверглась система, она работает и дальше довольно успешно);
  • с момента возникновения эта криптовалюта по объёмам торговли существенно превзошла предшественника;
  • возможность проведения обменных операций на разных биржах на реальные деньги, не затрагивая BTC в качестве промежуточного участка;
  • наличие неограниченного количества монет, что свидетельствует о востребованности майнинга в настоящее время и в будущем.

Несмотря на то, что раньше эта криптовалюта испытывала серьёзные трудности, связанные с нехваткой источников инвестирования, сегодня многие инвесторы способствуют её развитию. Даже форк Эфира Классик, скорее всего, не окажет негативного воздействия на популярность этой криптовалюты в мировом сообществе.

Нужно ли инвестировать в текущем году в Ethereum Classic

Несмотря на то, что данная криптовалюта была довольно успешной в Китае, многие аналитики выражают уверенность, что по Эфириум Классик прогноз не является настолько оптимистичным, как хотелось бы многим инвесторам и торговцам. Согласно имеющимся прогнозам цена этой криптовалюты в 2018 году не будет выше отметки 60-65 долларов. После прохождения пика цена может упасть до 40 долларов.

Таким образом, вложения в ETC будут рентабельны лишь в краткосрочной перспективе. Можно делать закупки этой криптовалюты по 40 долларов с последующей её продажей по 60 долларов. Важно отметить, что при инвестировании в ЕTC в настоящее время, можно через определённый период получить Ethereum Classic Callisto в эквивалентной сумме.

Особенности майнинга криптовалюты Ethereum Classic

С помощью майнинга можно постепенно увеличивать капитал, номинированный в криптовалюте Ethereum Classic. Чтобы заниматься майнингом, нужно выполнить ряд операций:

  1. Осуществить присоединение к одному из существующих майнинг-пулов.
  2. Открыть кошелёк в криптовалюте, куда будут поступать деньги. Для этого лучше использовать биржевой счёт, поскольку традиционный криптокошелёк тормозит работу компьютера.
  3. Установить на компьютер специальную программу для майнинга.

Нужно подчеркнуть, что если пользователь не имеет желания заниматься процессом майнинга, он может приобретать нужные монеты на бирже, которых в интернете достаточное количество.

Отличия Ethereum Classic от Ethereum

Несмотря на значительное количество отличий Ethereum Classic от Ethereum, они характеризуются сходным механизмом работы площадок. Под ним понимают процесс запуска приложений (децентрализованных) на базе виртуальной машины.

Основные отличия заключаются в следующем:

  • вмешательством в блокчейн (для Ethereum он является изменяемым, поскольку в реестр могут вноситься изменения при согласии многих пользователей; для Ethereum Classic он является неизменным);
  • особенностью принятия решений (в Ethereum они принимаются разработчиками с подачи всех участников данного сообщества; в Ethereum Classic решения проходят согласование между разработчиками и участниками сообщества);
  • вектором развития (в Ethereum к платформе привлекать можно максимальное число разработчиков; в Ethereum Classic создаются максимально безопасные смарт-контракты, даже в убыток пользователям);
  • особенностью монетарной политики (для Ethereum нет ограничений в суммарной эмиссии монет, а уровень инфляции равен 3% годовых; для Ethereum Classic имеются ограничения в суммарной эмиссии в размере 210 млн. ETC, а инфляция будет составлять 3% годовых до 2025 года).

Если сравнивать технические характеристики, то Ethereum Classic имеет большую пропускную способность, по сравнению с Ethereum, а также меньшую сложность процесса майнинга.

Важно подчеркнуть, что для майнинга ETC нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования, а достаточно иметь мощный компьютер и хорошую видеокарту. Если рассматривать ETH, то для данной криптовалюты необходимо специализированное оборудование, которое стоит довольно дорого. Поэтому в данном аспекте у ETC имеется большое преимущество перед основным конкурентом.

Перспективы

Специалисты отмечают, что Ethereum Classic имеет большие перспективы в качестве одной из популярных криптовалют. С каждым годом число инвесторов в эту криптовалюту будет увеличиваться, а объём её торгов на специализированных биржах – расти значительными темпами.

Данная криптовалюта сможет составить достойную конкуренцию имеющимся аналогам по темпам роста стоимости и объёму торговых операций на биржах. Она характеризуется повышенными требованиями в плане безопасности, что может быть одним из доминирующих факторов роста её популярности в долгосрочной перспективе.