Возможна ли девальвация рубля в ближайшее время? Как можно оценить итоги 2019 года?

Рейтинг:

0 / 5. 0

Читать отзывы

До весны 2015 года курс рубля сильно зависел от цен на нефть. Со временем эта зависимость все сильнее и сильнее ослабевала, к настоящему времени практически сошла на нет. Никакого чуда в этом нет: российская экономика за эти годы отнюдь не слезла с «нефтяной иглы».
Просто заработало бюджетное правило: все доходы бюджета от превышения цены нефти уровня 41,6$ за баррель (в 2019 г) изымаются, конвертируются в валюту и направляются на пополнение международных резервов страны. Именно мощное пополнение резервов и формирует нынешний курс рубля: он намного ниже, чем тот курс, который был при такой же цене на нефть ранее. И главный фактор снижения курса рубля — именно массированное накопление международных резервов.
Низкий курс рубля сильно помогает наполнению федерального бюджета, около трети доходов которого — поступления от экспорта, экспортерам (у которых выручка — валютная, а большая часть расходов — рублевые), и тому бизнесу, который реально конкурирует с импортом, его не много, но он — есть! При таких бенефициарах слабого рубля (можно не сомневаться) — сильного укрепления ждать не приходится.

С другой стороны — нежелательно и сильное ослабление рубля, девальвация. Быстрое падение рубля провоцирует панику и рост оттока капитала. Это нежелательно с точки зрения российских монетарных властей. Благо, что заложенная в бюджет цена для формирования резервов — достаточно низкая. Пока цена на нефть выше 41,6$, для поддержки рубля достаточно сократить покупки валюты. И это сокращение легко остановит падение рубля.
Таким образом, монетарным властям РФ очень не сложно стабилизировать рубль, не допуская ни его сильного укрепления, что невыгодно ни бюджету, ни экспортерам, ни — ослабления, валютная паника тоже никому не нужна! Это обстоятельство и определяет относительную стабильность рубля последних лет.
Что может ослабить курс рубля
Есть только две группы факторов, потенциально способных нарушить это равновесие и привести к девальвации рубля:

  • Падение цен на нефть ниже 41,6$ за баррель (не особо вероятное ближайшие год-два)
  • Введение каких-то особо суровых санкций (пока российские нефть и газ не имеют альтернативы — это фантастика!).

Таким образом, самый вероятный сценарий для рубля — колебания вблизи нынешнего уровня. По крайней мере до тех пор, пока не реализуются какие-либо внешние шоки.
Автор: Хестанов Сергей, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер, доцент РАНХиГС.